Существуют какие-либо льготы при уплате в ФСЗН? - voprosy.by - вопросы и ответы Беларуси

Существуют какие-либо льготы при уплате в ФСЗН?

открытый 1 ответы 0 Просмотров Размещен в Юридическая помощь
Поделитесь с помощью любой кнопки:
2
Существуют какие-либо льготы при уплате в ФСЗН(я ИП ,являюсь единственным кормильцем семьи т.к. жена находиться в декретном отпуске)?Спасибо.

1 ответ

2
Кому обязательно, а кому и нет
То, что ИП являются плательщиками обязательных страховых взносов в ФСЗН, определено статьей 1 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в фонд социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», с изм. и доп. Но все ли предприниматели обязаны уплачивать взносы в ФСЗН? Оказывается, нет: некоторые ИП вправе сами решать, платить ли им взносы в ФСЗН.
Те предприниматели, которые уплачивают взносы в ФСЗН в добровольном порядке, перечислены в статье 7 Закона от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования», с изм. и доп. К ним относятся ИП:
— иностранные граждане и лица без гражданства;
— одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности работающие по трудовым договорам у других нанимателей;
— получающие пенсии;
— имеющие право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет;
— обучающиеся на дневных отделениях профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для ответа на этот вопрос.

4,260 вопросов

19,312 ответов

9,634 комментарии

16,865 пользователи